Церемония открытия первого завода «Йотун» в России

26 февраля 2014 г. состоялась торжественная церемония открытия первого в России завода компании «Йотун»

26 февраля 2014 года состоялась торжественная церемония открытия первого в России завода компании «Йотун» по производству жидких красок и порошковых покрытий. Завод расположен на участке площадью 9 гектаров в Индустриальном парке «Федоровское» Ленинградской области.

Производительность нового завода составит 12 миллионов литров жидких красок и 3 600 тонн порошковых покрытий в год. Общий объем инвестиций группы компаний «Йотун» в данный проект составляет около 1,7 миллиардов рублей, включая значительные вложения в современные технологии в области производства лакокрасочных материалов.

После государственной приёмки объекта в эксплуатацию на заводе в течение нескольких месяцев будут проходить пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2014 года. После запуска производства на полную мощность на заводе будут работать 150 человек в 2 смены.

«Россия – одна из тех стран, в которых Йотун видит большой потенциал для развития, — заявил Мортен Фон, президент и председатель правления группы компаний «Йотун».— Сегодня все наше внимание и силы сконцентрированы именно на российском производстве, так как специфика рынка позволяет нам расти и быть здесь востребованными».

«Мы уверены, что открытие завода «Йотун» создаст предпосылки для развития социально-экономического кластера. «Йотун» показал себя как социально-ориентированная компания, и мы активно сотрудничаем в этом направлении. Уже сейчас компания вложила средства в развитие детского сада Федоровского», - отметил Андрей Николаев, глава администрации МО Федоровское сельское поселение.

Торжественное открытие завода состоялось на территории завода в индустриальном парке «Федоровское» в Тосненском районе Ленинградской области. На церемонии открытия присутствовали Его Королевское Высочество Наследный Принц Норвегии Хокон, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета директоров группы компаний «Йотун» Одд Гледитш, заместитель министра торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Дилек Айхан.